Что такое технический паспорт и кто его оформляет?

Технический паспорт - это информационно-справочный документ, показывающий фактическое состояние объекта недвижимости. Технический паспорт изготавливается, как правило, для служебного (личного) пользования и используется в различных целях: для личных целей, для органов опеки и попечительства, для банка, для суда, для архитектуры и т.д.

В техническом паспорте фиксируется:

  • фактическое местоположение (адрес) объекта;
  • его собственник (владелец);
  • инвентаризационная стоимость объекта;
  • технические характеристики объекта – год постройки здания, год последнего капитального ремонта, количество этажей в здании, характеристика квартиры (количество комнат, высота потолков), материал стен, материал перекрытий, тип отопления, наличие водопровода, канализации и т.д.;
  • инвентарный, реестровый, кадастровый номера;
  • графический раздел – чертеж, ведомость помещений.

Техническая инвентаризация объектов недвижимости заключается в проверке и определении на конкретную дату наличия, местоположения, назначения, фактического использования, состава, состояния и стоимости объекта. Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на первичную, плановую и внеплановую.

Подготовка технического паспорта является итогом проведения любого вида технической инвентаризации.

Техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимого имущества для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют организации технической инвентаризации (ОТИ, БТИ), имеющие основной вид деятельности (ОКВЭД 68.32.3). Право вести такую деятельность предоставлено компаниям на основании выданных Кадастровой палатой аттестатов. Только при наличии в штате организации аттестованных специалистов, она имеет право заниматься подобными работами.

Ранее мы говорили, что до 2013 года эти функции были переданы органам бюро технической инвентаризации различного уровня (БТИ).  С указанного периода по настоящее время исключительность БТИ на законодательном уровне была упразднена.  Коммерческие организации получили право производить техническую инвентаризацию и подготавливать документы для государственного кадастрового учета.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Подробная консультация по предоставляемым услугам, ценам, срокам и гарантиям исполнения

    Нажимая кнопку “Отправить”, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Правилами обработки персональных данных