Обязательно ли проводить межевание земельного участка?

Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. В настоящее время, термин "межевание" в законодательстве практически не используется, но межевание, как процесс установления границ земельного участка, проводится и сейчас, и выполняется путем проведения кадастровых работ. В результате проведения кадастровых работ изготавливается межевой план.

Межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего. Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка (учета изменений). Без них невозможно поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него или внести изменения по результатам уточнения границ земельного участка.

Кто может проводить межевание земельного участка?

Межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер.

Для выполнения работ необходимо заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Проверить это можно в реестре кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках.

Как проводятся работы по межеванию (установлению границ) земельного участка?

В процессе межевания проводятся следующие мероприятия:

  • - подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов;
  • - полевое обследование земельного участка и оценка состояния межевых знаков;
  • - составление технического проекта (задания) межевания земель;
  • - уведомление правообладателей смежных земельных участков о проведении работ;
  • - согласование границ участка с правообладателями соседних участков и закрепление границ на местности межевыми знаками;
  • - определение координат пунктов опорной межевой сети и межевых знаков;
  • - определение площади участка;
  • - составление чертежа его границ.   

В результате проведения кадастровых работ составляется межевой план, на основании которого осуществляется постановка земельного участка на кадастровый учет или уточнение границ ранее учтенного земельного участка.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Подробная консультация по предоставляемым услугам, ценам, срокам и гарантиям исполнения

    Нажимая кнопку “Отправить”, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Правилами обработки персональных данных